Страницы: 1
Личный опыт, Эксперты, прошедшие аттестацию в Ростехнадзоре, делятся опытом сдачи экзаменов

В этой теме мы приглашаем экспертов ответить на вопросы тех, кто только собирается посетить Ростехнадзор.

Здравствуйте!
9 ноября я был аттестован в качестве эксперта промышленной безопасности третьей категории в области Э11ТУ.
Готов поделиться опытом.

Юрий, здравствуйте! Готовлюсь к аттестации по Э12ТУ на 3 категорию (в энергетике этого достаточно). По возрасту немного староват, уже 64, но молодежь как то на пятки не наступает. Стаж с избытком, печатные работы в нужном количестве в наличии.
По возможности подскажите, каким образом и к чему готовится в части решения ситуационных задач.
Буду благодарен за ответ. (можно в личку).

Здравствуйте! Мне попались задачи из РД 12-411-01, так что проблем не возникло поскольку аналогичные расчёты я делал практически в каждом своём заключении.
Изменено: Юрий Ермаков - 03.12.2015 15:03:14

Юрий, подскажите каким образом распределяются воросы? Общие требования, правила безопасности, неразрушающий контроль, ГОСТы и технические регламенты? В каком процентном соотношении? Были ли, вопросы не относящиеся к Вашей области аттестации? Каким образом Вы готовились к тестированию?

Цитата
Егор Карамнов написал:
Юрий, подскажите каким образом распределяются воросы? Общие требования, правила безопасности, неразрушающий контроль, ГОСТы и технические регламенты? В каком процентном соотношении? Были ли, вопросы не относящиеся к Вашей области аттестации? Каким образом Вы готовились к тестированию?
Сложно сказать о процентном соотношении, я как то об этом не задумывался. Наверное чуть меньше половины - это были общие вопросы,а остальные по ГОСТам, ТР, НК. По НК несколько вопросов попалось. К тестированию готовился с июля месяца по нормативке...
Изменено: Юрий Ермаков - 03.12.2015 16:14:11

Цитата
Ожегов Александр написал:
Юрий, здравствуйте! Готовлюсь к аттестации по Э12ТУ на 3 категорию (в энергетике этого достаточно). По возрасту немного староват, уже 64, но молодежь как то на пятки не наступает. Стаж с избытком, печатные работы в нужном количестве в наличии.
По возможности подскажите, каким образом и к чему готовится в части решения ситуационных задач.
Буду благодарен за ответ. (можно в личку).
Позвольте добавить от себя. О возрасте не беспокойтесь, это не критерий аттестации, скорее для себя плюс, как наличие наверно огромного опыта. Мне ситуационные задачи попались в соответствии с РД 12-411, именно по ним и рассчитывал остаточный срок службы газопроводов в работе. Думаю и у Вас они будут связанные с опытом практической работы.

Цитата
Егор Карамнов написал:
Поделюсь своим опытом аттестации. По моему мнению вопросов по нормативке и технических было поровну. Действительно нормативные документы, законодательство, регламенты приходилось заучивать. У нас подготовка проходила вначале в виде самостоятельной подготовки с отрывом от производства, в дальнейшем по программе для тестирования, выявляющей слабые места в знаниях, а затем вновь садились за документы.

Цитата
Евгений Толоконников написал:
в дальнейшем по программе для тестирования, выявляющей слабые места в знаниях
Подскажите, пожалуйста, что за программа?

Цитата
Цитата
Егор Карамнов написал:
Поделюсь своим опытом аттестации. По моему мнению вопросов по нормативке и технических было поровну. Действительно нормативные документы, законодательство, регламенты приходилось заучивать. У нас подготовка проходила вначале в виде самостоятельной подготовки с отрывом от производства, в дальнейшем по программе для тестирования, выявляющей слабые места в знаниях, а затем вновь садились за документы.
Скажите, а по завершению экзамена, есть возможность увидеть в каких вопросах были сделаны ошибки или в протоколе выдается только количество набранных балов? И подскажите пожалуйста, с помощью какой программы Вы проверяли свои знания при подготовке?

Цитата
Егор Карамнов написал:
Цитата
Цитата
Егор Карамнов написал:
Скажите, а по завершению экзамена, есть возможность увидеть в каких вопросах были сделаны ошибки или в протоколе выдается только количество набранных балов? И подскажите пожалуйста, с помощью какой программы Вы проверяли свои знания при подготовке?
По окончании экзамена говорят только кол-во правильных ответов.

Цитата
Пётр написал:
Цитата
Специально разработанная программа для нас.

Цитата
Цитата
Пётр написал:
Цитата
Кем разработанная? И можно ли ее где нибудь приобрести?

Друзья! По непонятным причинам у нас ночью "пропала" тема Личный опыт. Нам удалось восстановить копию от 7 декабря. Надеемся на Ваше понимание!
Отрадно, что к молодому проекту столько внимания со стороны "доброжелателей"!
Если такие "пропажи" повторятся - мы обратимся в компетентные органы.

В связи с удалением темы, повторю свой вопрос.
Юрий Ермаков, В связи с тем, что эксперт заявляется на аттестацию в определенной области, и пакет документов предоставляет для заявленной области возникает вопрос, а при тестировании вопросы ему выдаются для заявленной области или любые 200 из общего перечня вопросов, которых 15000? Это же касается задач и собеседования?

Цитата
Петр Козлов написал:
Юрий Ермаков , В связи с тем, что эксперт заявляется на аттестацию в определенной области, и пакет документов предоставляет для заявленной области возникает вопрос, а при тестировании вопросы ему выдаются для заявленной области или любые 200 из общего перечня вопросов, которых 15000? Это же касается задач и собеседования?
У меня были вопросы только по заявленной области, задачи тоже. Собеседование я не проходил т.к. сдавал на 3-й уровень.

Цитата
Егор Карамнов написал:
Цитата
Цитата
Пётр написал:
Цитата
Программа разработана сторонней организацией , которая и проводила наше обучение.

Добрый вечер!
Покажите пожалуйста скрины Вашей программы, думаю это не секрет.
Изменено: Алексей Федоров - 10.12.2015 18:57:14

Цитата
Юрий Ермаков написал:
Цитата
Петр Козлов написал:
Юрий Ермаков , В связи с тем, что эксперт заявляется на аттестацию в определенной области, и пакет документов предоставляет для заявленной области возникает вопрос, а при тестировании вопросы ему выдаются для заявленной области или любые 200 из общего перечня вопросов, которых 15000? Это же касается задач и собеседования?
У меня были вопросы только по заявленной области, задачи тоже. Собеседование я не проходил т.к. сдавал на 3-й уровень.
Изменено: Алексей Федоров - 10.12.2015 19:00:09

Коллеги! Только что прошел собеседование на 2-ю категорию Э11ЗС. Жду результата! Невнимательно ответил на один из ваших вопросов - теперь весь во внимании.
Изменено: Юрий Ермаков - 11.12.2015 14:35:13

Цитата
Алексей Федоров написал:
Добрый вечер!
Покажите пожалуйста скрины Вашей программы, думаю это не секрет.
Пользоваться на обучении оборудованием видео фото фиксации запрещено

Цитата
Цитата
Егор Карамнов написал:
Цитата
Цитата
Пётр написал:
Цитата
Программа разработана сторонней организацией , которая и проводила наше обучение.
Добрый день!
Подскажите сколько стоит подготовка и где ведут подготовку.

Цитата
Алексей Федоров написал:
Цитата
Цитата
Егор Карамнов написал:
Цитата
Цитата
Пётр написал:
Цитата
Добрый день!
Подскажите сколько стоит подготовка и где ведут подготовку.
Обучался в РИСКОМЕ. Эксперт ничего не платит - это отношения компаний. Программа отличается от той, что на аттестации значительно, но помогает подготовиться 100%.

Почитав данную ветку форума, хочу поделиться своими впечатлениями от сдачи экзаменов. Это уже моя вторая попытка. Первый экзамен сдать не удалось.
Аттестовался на 1 уровень. Область Э5ТУ. Вопросы на тестировании соответствуют перечню нормативной документации для 5ТУ.
Предлагаемые к решению ситуационные задачи поставили в довольно трудное положение. Т.к. сдавал на 1 уровень нужно было решить четыре задачи. Для решения двух из них потребовалось знание нормативной документации и оборудования в области отличной от той, в которой работаю. Работа связана с магистральным транспортом газа, а на экзамене пришлось рассчитывать характеристики нефтеперекачивающих насосов НПС.
Готовиться и сдавать экзамен не просто. Объем документации, которую нужно изучить достаточно большой + ситуационные задачи, условия которых узнаешь только после вскрытия конверта. Контроль за кандидатами там практически тотальный. Кругом камеры. Списать или подсмотреть где-то - невозможно. Вердикт следующий - на халяву не сдать!

Расскажите пожалуйста, что за компания РИСКОМ? Подскажите контакты. Необходима подготовка к экзаменам.

Цитата
Петр Козлов написал:
Расскажите пожалуйста, что за компания РИСКОМ? Подскажите контакты. Необходима подготовка к экзаменам.
РИСКОМ - ассоциация. Насколько мне известно, сторонних не учит - только сотрудников членов ассоциации. Вот их сайт: http://riskom.org/

А как тогда можно вступить в эту ассоциацию?
У нее заоблачные требования к экспертным организациям. Даже не все действующие члены этой ассоциации им соответствуют.

Цитата
Алексей Васильев написал:
А как тогда можно вступить в эту ассоциацию?
У нее заоблачные требования к экспертным организациям. Даже не все действующие члены этой ассоциации им соответствуют.
А Вы звонили туда?

Да, для начала просят три рекомендации от членов ассоциации. Понятно, что рекомендации никто не даст.

Цитата
Алексей Васильев написал:
Да, для начала просят три рекомендации от членов ассоциации. Понятно, что рекомендации никто не даст.
Если ЭО приличная, могут и дать.

Как члены ассоциации поймут приличная ЭО или нет? Например, напишу письма членам ассоциации: "Прошу дать рекомендацию для вступления в НП Риском...". Они письмо в урну выкинут.

Так Вы напишите им письма - бумага стерпит. Такие-то, такие-то, делаем то и то. Вы руководитель ЭО?

Руководитель. Писали, всем разослали, прошел месяц, но ни одной рекомендации нет.

Сколько всего попыток пересдачи имеется? В учебных заведениях где проводят предаттестационную подготовку решение ситуационных задач, все подробно рассказывают?
Страницы: 1